RPP SHOROF III

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP ) TAHUN 2010/2011
Sekolah : MTs Darunnajah
Mata Pelajaran : Shorof
Kelas / Semester : IX /II
A. Standar Kompetensi
Siswa mampu membedakan faidah dari kata kerja yang berpolakan kata kerja yang berbeda.
B. Kompetensi Dasar
Menerangkan dan menyebutkan manfaat dari macam-macam kata kerja yang berpolakan اســـــــــــــتفعل
C. Indikator
– Siswa dapat menyebutkan manfaat dari kata kerja yang berpolakan اســــــتفعل
– Siswa dapat menerapkan kata kerja dimaksud dalam percakapan sehari-hari
– Siswa dapat merubah kata kerja dimaksud secara ishlah
D. Tujuan Pembelajaran
– Siswa dapat menyebutkan manfaat dari kata kerja yang berpolakan اســـــــتفعل dan dapat merubah dengan perubahan secara ishlah dan menggunakan dalam percakapan.
E. Materi Pembelajaran
– فوائد الفعل على وزن اســــــــــــتفعل
F. Model/Metode Pembelajaran:
a. Model: – Direct Learning (DL)
– Cooperatif Learning ( CL )
b. Metode : – Ceramah
– Tanya Jawab
G. Skenario/Langkah-langkah Kegiatan :
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Motivasi dan apersepsi
. Kata استـــــأذن mempunyai arti yang berbeda dari kata اذن
. Tahukah kamu apa perbedaan antara keduanya ?
b. Pengetahuan Prasyarat
. Apakah faidah dari kata tersebut
2. Kegiatan Inti
– Menerangkan manfaat dari kata kerja yang berpolakan استفعل
– Melafalkan kata kerja yang diajarkan
-Menerangkan cara perubahan kata kerja secara istilahi
-Menyebutkan nama-nama shigoh dari kata-kata yang telah dirubah
-Peserta didik mengamati hasil perubahan sesuai dengan shigoh, dan mencatat
3. Kegiatan Penutup
a. Membuat kesimpulan / rangkuman dari hasil belajar antara lain :
1. Bahwa dari satu kata dasar dapat dibuat bermacam-macam kata sesuai
Dengan fungsinya.
b. Memberikan test untuk mengetahui daya serap materi yang baru diajarkan.
H. Sumber Belajar dan Alat/media Belajar
a. Sumber belajar :
– Buku الأمــثـــــلة التصريفية karangan Syeih M. Ma’shum Ibn Ali hal : 26-28
– Kamus Bahasa Arab ( Munjid )
– Kamus Bahasa Arab lain yang menunjang
b. Alat-alat dan bahan praktikum
I. Penilaian Hasil Belajar
Indikator Pencapaian Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen Instrumen
Siswa dapat menyebutkan manfa’at dari kata kerja yang berpolakan
اســــــــــــــتفعل

Siswa dapat menerapkan kata kerja dimaksud dalam percakapan sehari-hari

Siswa dapat merubah kata kerja dimaksud secara istilah

Test Tertulis

Test lisan

Test tertulis Uraian

Uraian

PG اســتأ ذن الطالب الأســتاذ, ما فائدة الكلمة تحتها خط ؟

الجواب : لطلب الفعل

Skor: 3

ماذ تعمل قبل الخروج من المعهد ؟
الى من تســـــتأذن ؟
الجواب : اســـــتأ ذن
Skor: 2
الجواب: الى المســــتأ ذن
Skor: 3
اسم المفعول من اســـــتغفر هو …………..
أ‌. اســــــــتغــــفر
۝ مســــتغـــــــفر
ب‌. مســـــتغــــــفر
ت‌. اســـــتغفــــــار
Skor: 2
Mengetahui ,
Kepala Madrasah Jakarta, Januari 2010
Penyusun,

H. Muhibbin, S.Ag. M.Pd. Maskuri, S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP ) TAHUN 2010/2011
Sekolah : MTs Darunnajah
Mata Pelajaran : Shorof
Kelas / Semester : IX /II
A. Standar Kompetensi
Siswa mampu membedakan faidah dari kata kerja yang berpolakan kata kerja yang berbeda.
B. Kompetensi Dasar
Menerangkan dan menyebutkan manfaat dari macam-macam kata kerja yang berpolakan افعوعــــــــــل
C. Indikator
– Siswa dapat menyebutkan manfaat dari kata kerja yang berpolakan افعوعــــــــل
– Siswa dapat menerapkan kata kerja dimaksud dalam percakapan sehari-hari
– Siswa dapat merubah kata kerja dimaksud secara ishlah
D. Tujuan Pembelajaran
– Siswa dapat menyebutkan manfaat dari kata kerja yang berpolakan افعوعــــــــل dan dapat merubah dengan perubahan secara ishlah dan menggunakan dalam percakapan.
E. Materi Pembelajaran
– فوائد تـــــــان من الفعل على وزن افعوعـــــــل
F. Model/Metode Pembelajaran:
a. Model: – Direct Learning (DL)
– Cooperatif Learning ( CL )
b. Metode : – Ceramah
– Tanya Jawab
G. Skenario/Langkah-langkah Kegiatan :
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Motivasi dan apersepsi
. Kata احدودب mempunyai arti yang berbeda dari kata حدب
. Tahukah kamu apa perbedaan antara keduanya ?
b. Pengetahuan Prasyarat
. Apakah faidah dari kata tersebut ?
2. Kegiatan Inti
– Menerangkan manfaat dari kata kerja yang berpolakan افعوعــــــــل
– Melafalkan kata kerja yang diajarkan
-Menerangkan cara perubahan kata kerja secara istilahi
-Menyebutkan nama-nama shigoh dari kata-kata yang telah dirubah
-Peserta didik mengamati hasil perubahan sesuai dengan shigoh, dan mencatat
3. Kegiatan Penutup
a. Membuat kesimpulan / rangkuman dari hasil belajar antara lain :
1. Bahwa dari satu kata dasar dapat dibuat bermacam-macam kata sesuai
Dengan fungsinya.
b. Memberikan test untuk mengetahui daya serap materi yang baru diajarkan.
H. Sumber Belajar dan Alat/media Belajar
a. Sumber belajar :
– Buku الأمــثـــــلة التصريفية karangan Syeih M. Ma’shum Ibn Ali hal : 28-29
– Kamus Bahasa Arab ( Munjid )
– Kamus Bahasa Arab lain yang menunjang
b. Alat-alat dan bahan praktikum
I. Penilaian Hasil Belajar
Indikator Pencapaian Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen Instrumen
Siswa dapat menyebutkan manfa’at dari kata kerja yang berpolakan
افعوعــــــــــــل

Siswa dapat menerapkan kata kerja dimaksud dalam percakapan sehari-hari

Siswa dapat merubah kata kerja dimaksud secara istilah

Test Tertulis

Test lisan

Test tertulis Uraian

Uraian

PG اعط مثالامن الفعل على وزن افعوعـــــــــــــل لفائدة
المبا لغة ؟
الجواب : احدو دب الرجل
Skor: 4

فائـــــــدة احلولى هو
الجواب : لمعنى فعل المجرد
Skor: 3
من كا ن الرجل ؟
الجواب : ممدودب
Skor: 2
ما صيعة احليلاء ؟
.فعل ماض
المصــــــــــد ر
اسم الفاعــــــــل
اسم المكان
Skor:1

Mengetahui ,
Kepala Madrasah Jakarta, Januari 2010
Penyusun,

H. Muhibbin, S.Ag. M.Pd. Maskuri, S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP ) TAHUN 2010/2011
Sekolah : MTs Darunnajah
Mata Pelajaran : Shorof
Kelas / Semester : IX /II
A. Standar Kompetensi
Siswa mampu membedakan faidah dari kata kerja yang berpolakan kata kerja yang berbeda.
B. Kompetensi Dasar
Menerangkan dan menyebutkan manfaat dari macam-macam kata kerja yang berpolakan افعــــــــال
C. Indikator
– Siswa dapat menyebutkan manfaat dari kata kerja yang berpolakan افعــــــــــــــال
– Siswa dapat menerapkan kata kerja dimaksud dalam percakapan sehari-hari
– Siswa dapat merubah kata kerja dimaksud secara ishlah
D. Tujuan Pembelajaran
– Siswa dapat menyebutkan manfaat dari kata kerja yang berpolakan افعــــــــال dan dapat merubah dengan perubahan secara ishlah dan menggunakan dalam percakapan.
E. Materi Pembelajaran
– فوائد ة الفعل على وزن افعـــــــــــــــــال
F. Model/Metode Pembelajaran:
a. Model: – Direct Learning (DL)
– Cooperatif Learning ( CL )
b. Metode : – Ceramah
– Tanya Jawab
G. Skenario/Langkah-langkah Kegiatan :
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Motivasi dan apersepsi
. Kata اصفـــــــــار mempunyai arti yang berbeda dari kata اصفر
. Tahukah kamu apa perbedaan antara keduanya ?
b. Pengetahuan Prasyarat
. Apakah faidah dari kata tersebut ?
2. Kegiatan Inti
– Menerangkan manfaat dari kata kerja yang berpolakan افعـــــــــــــــــال
– Melafalkan kata kerja yang diajarkan
-Menerangkan cara perubahan kata kerja secara istilahi
-Menyebutkan nama-nama shigoh dari kata-kata yang telah dirubah
-Peserta didik mengamati hasil perubahan sesuai dengan shigoh, dan mencatat
3. Kegiatan Penutup
a. Membuat kesimpulan / rangkuman dari hasil belajar antara lain :
1. Bahwa dari satu kata dasar dapat dibuat bermacam-macam kata sesuai
Dengan fungsinya.
b. Memberikan test untuk mengetahui daya serap materi yang baru diajarkan.
H. Sumber Belajar dan Alat/media Belajar
a. Sumber belajar :
– Buku الأمــثـــــلة التصريفية karangan Syeih M. Ma’shum Ibn Ali hal : 30-31
– Kamus Bahasa Arab ( Munjid )
– Kamus Bahasa Arab lain yang menunjang
b. Alat-alat dan bahan praktikum
I. Penilaian Hasil Belajar
Indikator Pencapaian Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen Instrumen
Siswa dapat menyebutkan manfa’at dari kata kerja yang berpolakan
افعــــــــــــــــــــا ل

Siswa dapat menerapkan kata kerja dimaksud dalam percakapan sehari-hari

Siswa dapat merubah kata kerja dimaksud secara istilah

Test Tertulis

Test lisan

Test tertulis Uraian

Uraian

PG ما فائدة اصفـــــــــــار؟
الجواب : للمبا لغة فى الدخول فى الصفة
Skor: 3

لماذا كان لون الموزاصفر؟
الجواب : لأنه اصفـــــــار
Skor: 3
هذه من صيغ” مصفـــــار”إلا……..
– اسم الفاعل
– اسم المفعول
– فعل النهى
– اسم الزمان
الجواب : فعل النهى
Skor: 2
المصدر من إحمـــــــــار هو……… ؟
الجواب: إحميرار

Skor:2

Mengetahui ,
Kepala Madrasah Jakarta, Januari 2010
Penyusun,

H.Muhibbin, S.Ag. M.Pd. Maskuri, S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP ) TAHUN 2010/2011
Sekolah : MTs Darunnajah
Mata Pelajaran : Shorof
Kelas / Semester : IX /II
A. Standar Kompetensi
Siswa mampu membedakan faidah dari kata kerja yang berpolakan kata kerja yang berbeda.
B. Kompetensi Dasar
Menerangkan dan menyebutkan manfaat dari macam-macam kata kerja yang berpolakan افعــــــــول
C. Indikator
– Siswa dapat menyebutkan manfaat dari kata kerja yang berpolakan افعــــــــــــــول
– Siswa dapat menerapkan kata kerja dimaksud dalam percakapan sehari-hari
– Siswa dapat merubah kata kerja dimaksud secara ishlah
D. Tujuan Pembelajaran
– Siswa dapat menyebutkan manfaat dari kata kerja yang berpolakan افعــــــــول dan dapat merubah dengan perubahan secara ishlah dan menggunakan dalam percakapan.
E. Materi Pembelajaran
– فوائد ة الفعل على وزن افعـــــــــــــــــول
F. Model/Metode Pembelajaran:
a. Model: – Direct Learning (DL)
– Cooperatif Learning ( CL )
b. Metode : – Ceramah
– Tanya Jawab
G. Skenario/Langkah-langkah Kegiatan :
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Motivasi dan apersepsi
. Kata معلوط mempunyai arti yang berbeda dari kata معلوط
. Tahukah kamu apa perbedaan antara keduanya ?
b. Pengetahuan Prasyarat
. Apakah faidah dari kata tersebut ?
2. Kegiatan Inti
– Menerangkan manfaat dari kata kerja yang berpolakan افعـــــــــــــــــول
– Melafalkan kata kerja yang diajarkan
-Menerangkan cara perubahan kata kerja secara istilahi
-Menyebutkan nama-nama shigoh dari kata-kata yang telah dirubah
-Peserta didik mengamati hasil perubahan sesuai dengan shigoh, dan mencatat
3. Kegiatan Penutup
a. Membuat kesimpulan / rangkuman dari hasil belajar antara lain :
1. Bahwa dari satu kata dasar dapat dibuat bermacam-macam kata sesuai
Dengan fungsinya.
b. Memberikan test untuk mengetahui daya serap materi yang baru diajarkan.
H. Sumber Belajar dan Alat/media Belajar
a. Sumber belajar :
– Buku الأمــثـــــلة التصريفية karangan Syeih M. Ma’shum Ibn Ali hal : 30-31
– Kamus Bahasa Arab ( Munjid )
– Kamus Bahasa Arab lain yang menunjang
b. Alat-alat dan bahan praktikum
I. Penilaian Hasil Belajar
Indikator Pencapaian Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen Instrumen
Siswa dapat menyebutkan manfa’at dari kata kerja yang berpolakan
افعــــــــــــــــــــو ل

Siswa dapat menerapkan kata kerja dimaksud dalam percakapan sehari-hari

Siswa dapat merubah kata kerja dimaksud secara istilah

Test Tertulis

Test lisan

Test tertulis Uraian

Uraian

PG اكتب مثـــــــالا من الفعل على وزن افعـــــــول لفــــــائدة مبـــــالغة اللازم؟
الجواب : إخروط
Skor: 2

ترجم إلى الاندو نيســـــــــــــيا؟
إخـــــروط شعـــــــاع الشمس
الجواب :
Sinar matahari itu mengkrucut
Skor: 4
صيغة ” مخروط” هو…….
الجواب : اســــــم الفــــــــا عل
Skor: 2
إخــــــروط من الفعل على وزن ……
– اســـــتفعل
– إفـــــعول
– إفــــــعـــــال
– إفـــعوعــــل
الجواب: إفــــــعول

Skor:2

Mengetahui ,
Kepala Madrasah Jakarta, Januari 2010
Penyusun,

H.Muhibbin, S.Ag. M.Pd. Maskuri, S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP ) TAHUN 2010/2011
Sekolah : MTs Darunnajah
Mata Pelajaran : Shorof
Kelas / Semester : IX /II
A. Standar Kompetensi
Siswa mampu membedakan faidah dari kata kerja yang berpolakan kata kerja yang berbeda.
B. Kompetensi Dasar
Menerangkan dan menyebutkan manfaat dari macam-macam kata kerja yang berpolakan تفعـــــــــــــــــــــــلل
C. Indikator
– Siswa dapat menyebutkan manfaat dari kata kerja yang berpolakan تفعــــــــــــــــــــلل
– Siswa dapat menerapkan kata kerja dimaksud dalam percakapan sehari-hari
– Siswa dapat merubah kata kerja dimaksud secara ishlah
D. Tujuan Pembelajaran
– Siswa dapat menyebutkan manfaat dari kata kerja yang berpolakan تفعــــــــــــــــــــلل dan dapat merubah dengan perubahan secara ishlah dan menggunakan dalam percakapan.
E. Materi Pembelajaran
– فائد تا الفعل على وزن تفعــــــــــــــــــــــلل
F. Model/Metode Pembelajaran:
a. Model: – Direct Learning (DL)
– Cooperatif Learning ( CL )
b. Metode : – Ceramah
– Tanya Jawab
G. Skenario/Langkah-langkah Kegiatan :
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Motivasi dan apersepsi
. Kata تدحـــــــــــــرج mempunyai arti yang berbeda dari kata دحـــــــــرج
. Tahukah kamu apa perbedaan antara keduanya ?
b. Pengetahuan Prasyarat
. Apakah faidah dari kata tersebut ?
2. Kegiatan Inti
– Menerangkan manfaat dari kata kerja yang berpolakan تفعـــــــــــــــــــــــــــــلل
– Melafalkan kata kerja yang diajarkan
-Menerangkan cara perubahan kata kerja secara istilahi
-Menyebutkan nama-nama shigoh dari kata-kata yang telah dirubah
-Peserta didik mengamati hasil perubahan sesuai dengan shigoh, dan mencatat
3. Kegiatan Penutup
a. Membuat kesimpulan / rangkuman dari hasil belajar antara lain :
1. Bahwa dari satu kata dasar dapat dibuat bermacam-macam kata sesuai
Dengan fungsinya.
b. Memberikan test untuk mengetahui daya serap materi yang baru diajarkan.
H. Sumber Belajar dan Alat/media Belajar
a. Sumber belajar :
– Buku الأمــثـــــلة التصريفية karangan Syeih M. Ma’shum Ibn Ali hal : 30-31
– Kamus Bahasa Arab ( Munjid )
– Kamus Bahasa Arab lain yang menunjang
b. Alat-alat dan bahan praktikum
I. Penilaian Hasil Belajar
Indikator Pencapaian Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen Instrumen
Siswa dapat menyebutkan manfa’at dari kata kerja yang berpolakan
تفعـــــــــــــــــــــــــــلل

Siswa dapat menerapkan kata kerja dimaksud dalam percakapan sehari-hari

Siswa dapat merubah kata kerja dimaksud secara istilah

Test Tertulis

Test lisan

Test tertulis Uraian

Uraian

PG ما فائدة تلألأ الزجـــاج ؟
الجواب : لمعنى المجرد
Skor: 3

فـــــــائدة دحرج هو؟
الجواب : لمطــــــاوعة فعــــــلل

Skor: 3
لمــــــــاذا تدحـــــــرج البرمــــــــــــيل؟
الجواب : لأن دحـــرج أحــد البـــرمـــيل
Skor: 3
صــــــرف تصـــــــريفا إصـــــطلا حا !
– تجــــــــــلبب
الجواب: تجلبب-يتجلبب-تجلببا –متجلببا-متجلبب-متجلبب-تجلبب-لا تجلبب-متجلبب 2x
Skor:5

Mengetahui ,
Kepala Madrasah Jakarta, Januari 2010
Penyusun,

H.Muhibbin, S.Ag. M.Pd. Maskuri, S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP ) TAHUN 2010/2011
Sekolah : MTs Darunnajah
Mata Pelajaran : Shorof
Kelas / Semester : IX /II
A. Standar Kompetensi
Siswa mampu membedakan faidah dari kata kerja yang berpolakan kata kerja yang berbeda.
B. Kompetensi Dasar
Menerangkan dan menyebutkan manfaat dari macam-macam kata kerja yang berpolakan يلحق الثلاثى بـ تدحـــــــرج
C. Indikator
– Siswa dapat menyebutkan manfaat dari kata kerja yang berpolakanبـ تدحرج يلحق الثلاثى
– Siswa dapat menerapkan kata kerja dimaksud dalam percakapan sehari-hari
– Siswa dapat merubah kata kerja dimaksud secara ishlah
D. Tujuan Pembelajaran
– Siswa dapat menyebutkan manfaat dari kata kerja yang berpolakan يلحق الثــلاثى بـ تدحـــرج dan dapat merubah dengan perubahan secara ishlah dan menggunakan dalam percakapan.
E. Materi Pembelajaran
– يلــــحق الثلاثى بـ ” تدحـــــرج ”
F. Model/Metode Pembelajaran:
a. Model: – Direct Learning (DL)
– Cooperatif Learning ( CL )
b. Metode : – Ceramah
– Tanya Jawab
G. Skenario/Langkah-langkah Kegiatan :
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Motivasi dan apersepsi
. Kata جلبب mempunyai arti yang berbeda dari kata تجلبب
. Tahukah kamu apa perbedaan antara keduanya ?
b. Pengetahuan Prasyarat
. Apakah faidah dari kata tersebut ?
2. Kegiatan Inti
– Menerangkan manfaat dari kata kerja yang berpolakan يلحق الثلاثى بـ تدحــــــرج
– Melafalkan kata kerja yang diajarkan
-Menerangkan cara perubahan kata kerja secara istilahi
-Menyebutkan nama-nama shigoh dari kata-kata yang telah dirubah
-Peserta didik mengamati hasil perubahan sesuai dengan shigoh, dan mencatat
3. Kegiatan Penutup
a. Membuat kesimpulan / rangkuman dari hasil belajar antara lain :
1. Bahwa dari satu kata dasar dapat dibuat bermacam-macam kata sesuai
Dengan fungsinya.
b. Memberikan test untuk mengetahui daya serap materi yang baru diajarkan.
H. Sumber Belajar dan Alat/media Belajar
a. Sumber belajar :
– Buku الأمــثـــــلة التصريفية karangan Syeih M. Ma’shum Ibn Ali hal 32-33
– Kamus Bahasa Arab ( Munjid )
– Kamus Bahasa Arab lain yang menunjang
b. Alat-alat dan bahan praktikum
I. Penilaian Hasil Belajar
Indikator Pencapaian Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen Instrumen
Siswa dapat menyebutkan manfa’at dari kata kerja yang berpolakan
يلحق الثـــلاثى بـ تدحــرج

Siswa dapat menerapkan kata kerja dimaksud dalam percakapan sehari-hari

Siswa dapat merubah kata kerja dimaksud secara istilah

Test Tertulis

Test lisan

Test tertulis Uraian

Uraian

PG ما فائدة الفعل تحته خط ؟
جلببت الأم بنتها
الجواب : لمطــــاوعة ملحق دحـــــرج
Skor: 3

مـــا معنى تــــــشــيطن؟
الجواب : فعـــــل فعل الشـــــــــيطان

Skor: 2
لمــــــــاذا بكى زيــــــــد؟
الجواب : لأن صــــــا حبه متشـــــيطن
Skor: 3
صيغة متمسكن هو……
الجـــواب : اســـــم الفـــــــاعل
Skor:2

Mengetahui ,
Kepala Madrasah Jakarta, Januari 2010
Penyusun,

H.Muhibbin, S.Ag. M.Pd. Maskuri, S.Pd.I

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s


%d blogger menyukai ini: