RPP SHOROF III

April 18, 2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP ) TAHUN 2010/2011
Sekolah : MTs Darunnajah
Mata Pelajaran : Shorof
Kelas / Semester : IX /II
A. Standar Kompetensi
Siswa mampu membedakan faidah dari kata kerja yang berpolakan kata kerja yang berbeda.
B. Kompetensi Dasar
Menerangkan dan menyebutkan manfaat dari macam-macam kata kerja yang berpolakan اســـــــــــــتفعل
C. Indikator
– Siswa dapat menyebutkan manfaat dari kata kerja yang berpolakan اســــــتفعل
– Siswa dapat menerapkan kata kerja dimaksud dalam percakapan sehari-hari
– Siswa dapat merubah kata kerja dimaksud secara ishlah
D. Tujuan Pembelajaran
– Siswa dapat menyebutkan manfaat dari kata kerja yang berpolakan اســـــــتفعل dan dapat merubah dengan perubahan secara ishlah dan menggunakan dalam percakapan.
E. Materi Pembelajaran
– فوائد الفعل على وزن اســــــــــــتفعل
F. Model/Metode Pembelajaran:
a. Model: – Direct Learning (DL)
– Cooperatif Learning ( CL )
b. Metode : – Ceramah
– Tanya Jawab
G. Skenario/Langkah-langkah Kegiatan :
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Motivasi dan apersepsi
. Kata استـــــأذن mempunyai arti yang berbeda dari kata اذن
. Tahukah kamu apa perbedaan antara keduanya ?
b. Pengetahuan Prasyarat
. Apakah faidah dari kata tersebut
2. Kegiatan Inti
– Menerangkan manfaat dari kata kerja yang berpolakan استفعل
– Melafalkan kata kerja yang diajarkan
-Menerangkan cara perubahan kata kerja secara istilahi
-Menyebutkan nama-nama shigoh dari kata-kata yang telah dirubah
-Peserta didik mengamati hasil perubahan sesuai dengan shigoh, dan mencatat
3. Kegiatan Penutup
a. Membuat kesimpulan / rangkuman dari hasil belajar antara lain :
1. Bahwa dari satu kata dasar dapat dibuat bermacam-macam kata sesuai
Dengan fungsinya.
b. Memberikan test untuk mengetahui daya serap materi yang baru diajarkan.
H. Sumber Belajar dan Alat/media Belajar
a. Sumber belajar :
– Buku الأمــثـــــلة التصريفية karangan Syeih M. Ma’shum Ibn Ali hal : 26-28
– Kamus Bahasa Arab ( Munjid )
– Kamus Bahasa Arab lain yang menunjang
b. Alat-alat dan bahan praktikum
I. Penilaian Hasil Belajar
Indikator Pencapaian Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen Instrumen
Siswa dapat menyebutkan manfa’at dari kata kerja yang berpolakan
اســــــــــــــتفعل

Siswa dapat menerapkan kata kerja dimaksud dalam percakapan sehari-hari

Siswa dapat merubah kata kerja dimaksud secara istilah

Test Tertulis

Test lisan

Test tertulis Uraian

Uraian

PG اســتأ ذن الطالب الأســتاذ, ما فائدة الكلمة تحتها خط ؟

الجواب : لطلب الفعل

Skor: 3

ماذ تعمل قبل الخروج من المعهد ؟
الى من تســـــتأذن ؟
الجواب : اســـــتأ ذن
Skor: 2
الجواب: الى المســــتأ ذن
Skor: 3
اسم المفعول من اســـــتغفر هو …………..
أ‌. اســــــــتغــــفر
۝ مســــتغـــــــفر
ب‌. مســـــتغــــــفر
ت‌. اســـــتغفــــــار
Skor: 2
Mengetahui ,
Kepala Madrasah Jakarta, Januari 2010
Penyusun,

H. Muhibbin, S.Ag. M.Pd. Maskuri, S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP ) TAHUN 2010/2011
Sekolah : MTs Darunnajah
Mata Pelajaran : Shorof
Kelas / Semester : IX /II
A. Standar Kompetensi
Siswa mampu membedakan faidah dari kata kerja yang berpolakan kata kerja yang berbeda.
B. Kompetensi Dasar
Menerangkan dan menyebutkan manfaat dari macam-macam kata kerja yang berpolakan افعوعــــــــــل
C. Indikator
– Siswa dapat menyebutkan manfaat dari kata kerja yang berpolakan افعوعــــــــل
– Siswa dapat menerapkan kata kerja dimaksud dalam percakapan sehari-hari
– Siswa dapat merubah kata kerja dimaksud secara ishlah
D. Tujuan Pembelajaran
– Siswa dapat menyebutkan manfaat dari kata kerja yang berpolakan افعوعــــــــل dan dapat merubah dengan perubahan secara ishlah dan menggunakan dalam percakapan.
E. Materi Pembelajaran
– فوائد تـــــــان من الفعل على وزن افعوعـــــــل
F. Model/Metode Pembelajaran:
a. Model: – Direct Learning (DL)
– Cooperatif Learning ( CL )
b. Metode : – Ceramah
– Tanya Jawab
G. Skenario/Langkah-langkah Kegiatan :
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Motivasi dan apersepsi
. Kata احدودب mempunyai arti yang berbeda dari kata حدب
. Tahukah kamu apa perbedaan antara keduanya ?
b. Pengetahuan Prasyarat
. Apakah faidah dari kata tersebut ?
2. Kegiatan Inti
– Menerangkan manfaat dari kata kerja yang berpolakan افعوعــــــــل
– Melafalkan kata kerja yang diajarkan
-Menerangkan cara perubahan kata kerja secara istilahi
-Menyebutkan nama-nama shigoh dari kata-kata yang telah dirubah
-Peserta didik mengamati hasil perubahan sesuai dengan shigoh, dan mencatat
3. Kegiatan Penutup
a. Membuat kesimpulan / rangkuman dari hasil belajar antara lain :
1. Bahwa dari satu kata dasar dapat dibuat bermacam-macam kata sesuai
Dengan fungsinya.
b. Memberikan test untuk mengetahui daya serap materi yang baru diajarkan.
H. Sumber Belajar dan Alat/media Belajar
a. Sumber belajar :
– Buku الأمــثـــــلة التصريفية karangan Syeih M. Ma’shum Ibn Ali hal : 28-29
– Kamus Bahasa Arab ( Munjid )
– Kamus Bahasa Arab lain yang menunjang
b. Alat-alat dan bahan praktikum
I. Penilaian Hasil Belajar
Indikator Pencapaian Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen Instrumen
Siswa dapat menyebutkan manfa’at dari kata kerja yang berpolakan
افعوعــــــــــــل

Siswa dapat menerapkan kata kerja dimaksud dalam percakapan sehari-hari

Siswa dapat merubah kata kerja dimaksud secara istilah

Test Tertulis

Test lisan

Test tertulis Uraian

Uraian

PG اعط مثالامن الفعل على وزن افعوعـــــــــــــل لفائدة
المبا لغة ؟
الجواب : احدو دب الرجل
Skor: 4

فائـــــــدة احلولى هو
الجواب : لمعنى فعل المجرد
Skor: 3
من كا ن الرجل ؟
الجواب : ممدودب
Skor: 2
ما صيعة احليلاء ؟
.فعل ماض
المصــــــــــد ر
اسم الفاعــــــــل
اسم المكان
Skor:1

Mengetahui ,
Kepala Madrasah Jakarta, Januari 2010
Penyusun,

H. Muhibbin, S.Ag. M.Pd. Maskuri, S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP ) TAHUN 2010/2011
Sekolah : MTs Darunnajah
Mata Pelajaran : Shorof
Kelas / Semester : IX /II
A. Standar Kompetensi
Siswa mampu membedakan faidah dari kata kerja yang berpolakan kata kerja yang berbeda.
B. Kompetensi Dasar
Menerangkan dan menyebutkan manfaat dari macam-macam kata kerja yang berpolakan افعــــــــال
C. Indikator
– Siswa dapat menyebutkan manfaat dari kata kerja yang berpolakan افعــــــــــــــال
– Siswa dapat menerapkan kata kerja dimaksud dalam percakapan sehari-hari
– Siswa dapat merubah kata kerja dimaksud secara ishlah
D. Tujuan Pembelajaran
– Siswa dapat menyebutkan manfaat dari kata kerja yang berpolakan افعــــــــال dan dapat merubah dengan perubahan secara ishlah dan menggunakan dalam percakapan.
E. Materi Pembelajaran
– فوائد ة الفعل على وزن افعـــــــــــــــــال
F. Model/Metode Pembelajaran:
a. Model: – Direct Learning (DL)
– Cooperatif Learning ( CL )
b. Metode : – Ceramah
– Tanya Jawab
G. Skenario/Langkah-langkah Kegiatan :
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Motivasi dan apersepsi
. Kata اصفـــــــــار mempunyai arti yang berbeda dari kata اصفر
. Tahukah kamu apa perbedaan antara keduanya ?
b. Pengetahuan Prasyarat
. Apakah faidah dari kata tersebut ?
2. Kegiatan Inti
– Menerangkan manfaat dari kata kerja yang berpolakan افعـــــــــــــــــال
– Melafalkan kata kerja yang diajarkan
-Menerangkan cara perubahan kata kerja secara istilahi
-Menyebutkan nama-nama shigoh dari kata-kata yang telah dirubah
-Peserta didik mengamati hasil perubahan sesuai dengan shigoh, dan mencatat
3. Kegiatan Penutup
a. Membuat kesimpulan / rangkuman dari hasil belajar antara lain :
1. Bahwa dari satu kata dasar dapat dibuat bermacam-macam kata sesuai
Dengan fungsinya.
b. Memberikan test untuk mengetahui daya serap materi yang baru diajarkan.
H. Sumber Belajar dan Alat/media Belajar
a. Sumber belajar :
– Buku الأمــثـــــلة التصريفية karangan Syeih M. Ma’shum Ibn Ali hal : 30-31
– Kamus Bahasa Arab ( Munjid )
– Kamus Bahasa Arab lain yang menunjang
b. Alat-alat dan bahan praktikum
I. Penilaian Hasil Belajar
Indikator Pencapaian Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen Instrumen
Siswa dapat menyebutkan manfa’at dari kata kerja yang berpolakan
افعــــــــــــــــــــا ل

Siswa dapat menerapkan kata kerja dimaksud dalam percakapan sehari-hari

Siswa dapat merubah kata kerja dimaksud secara istilah

Test Tertulis

Test lisan

Test tertulis Uraian

Uraian

PG ما فائدة اصفـــــــــــار؟
الجواب : للمبا لغة فى الدخول فى الصفة
Skor: 3

لماذا كان لون الموزاصفر؟
الجواب : لأنه اصفـــــــار
Skor: 3
هذه من صيغ” مصفـــــار”إلا……..
– اسم الفاعل
– اسم المفعول
– فعل النهى
– اسم الزمان
الجواب : فعل النهى
Skor: 2
المصدر من إحمـــــــــار هو……… ؟
الجواب: إحميرار

Skor:2

Mengetahui ,
Kepala Madrasah Jakarta, Januari 2010
Penyusun,

H.Muhibbin, S.Ag. M.Pd. Maskuri, S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP ) TAHUN 2010/2011
Sekolah : MTs Darunnajah
Mata Pelajaran : Shorof
Kelas / Semester : IX /II
A. Standar Kompetensi
Siswa mampu membedakan faidah dari kata kerja yang berpolakan kata kerja yang berbeda.
B. Kompetensi Dasar
Menerangkan dan menyebutkan manfaat dari macam-macam kata kerja yang berpolakan افعــــــــول
C. Indikator
– Siswa dapat menyebutkan manfaat dari kata kerja yang berpolakan افعــــــــــــــول
– Siswa dapat menerapkan kata kerja dimaksud dalam percakapan sehari-hari
– Siswa dapat merubah kata kerja dimaksud secara ishlah
D. Tujuan Pembelajaran
– Siswa dapat menyebutkan manfaat dari kata kerja yang berpolakan افعــــــــول dan dapat merubah dengan perubahan secara ishlah dan menggunakan dalam percakapan.
E. Materi Pembelajaran
– فوائد ة الفعل على وزن افعـــــــــــــــــول
F. Model/Metode Pembelajaran:
a. Model: – Direct Learning (DL)
– Cooperatif Learning ( CL )
b. Metode : – Ceramah
– Tanya Jawab
G. Skenario/Langkah-langkah Kegiatan :
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Motivasi dan apersepsi
. Kata معلوط mempunyai arti yang berbeda dari kata معلوط
. Tahukah kamu apa perbedaan antara keduanya ?
b. Pengetahuan Prasyarat
. Apakah faidah dari kata tersebut ?
2. Kegiatan Inti
– Menerangkan manfaat dari kata kerja yang berpolakan افعـــــــــــــــــول
– Melafalkan kata kerja yang diajarkan
-Menerangkan cara perubahan kata kerja secara istilahi
-Menyebutkan nama-nama shigoh dari kata-kata yang telah dirubah
-Peserta didik mengamati hasil perubahan sesuai dengan shigoh, dan mencatat
3. Kegiatan Penutup
a. Membuat kesimpulan / rangkuman dari hasil belajar antara lain :
1. Bahwa dari satu kata dasar dapat dibuat bermacam-macam kata sesuai
Dengan fungsinya.
b. Memberikan test untuk mengetahui daya serap materi yang baru diajarkan.
H. Sumber Belajar dan Alat/media Belajar
a. Sumber belajar :
– Buku الأمــثـــــلة التصريفية karangan Syeih M. Ma’shum Ibn Ali hal : 30-31
– Kamus Bahasa Arab ( Munjid )
– Kamus Bahasa Arab lain yang menunjang
b. Alat-alat dan bahan praktikum
I. Penilaian Hasil Belajar
Indikator Pencapaian Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen Instrumen
Siswa dapat menyebutkan manfa’at dari kata kerja yang berpolakan
افعــــــــــــــــــــو ل

Siswa dapat menerapkan kata kerja dimaksud dalam percakapan sehari-hari

Siswa dapat merubah kata kerja dimaksud secara istilah

Test Tertulis

Test lisan

Test tertulis Uraian

Uraian

PG اكتب مثـــــــالا من الفعل على وزن افعـــــــول لفــــــائدة مبـــــالغة اللازم؟
الجواب : إخروط
Skor: 2

ترجم إلى الاندو نيســـــــــــــيا؟
إخـــــروط شعـــــــاع الشمس
الجواب :
Sinar matahari itu mengkrucut
Skor: 4
صيغة ” مخروط” هو…….
الجواب : اســــــم الفــــــــا عل
Skor: 2
إخــــــروط من الفعل على وزن ……
– اســـــتفعل
– إفـــــعول
– إفــــــعـــــال
– إفـــعوعــــل
الجواب: إفــــــعول

Skor:2

Mengetahui ,
Kepala Madrasah Jakarta, Januari 2010
Penyusun,

H.Muhibbin, S.Ag. M.Pd. Maskuri, S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP ) TAHUN 2010/2011
Sekolah : MTs Darunnajah
Mata Pelajaran : Shorof
Kelas / Semester : IX /II
A. Standar Kompetensi
Siswa mampu membedakan faidah dari kata kerja yang berpolakan kata kerja yang berbeda.
B. Kompetensi Dasar
Menerangkan dan menyebutkan manfaat dari macam-macam kata kerja yang berpolakan تفعـــــــــــــــــــــــلل
C. Indikator
– Siswa dapat menyebutkan manfaat dari kata kerja yang berpolakan تفعــــــــــــــــــــلل
– Siswa dapat menerapkan kata kerja dimaksud dalam percakapan sehari-hari
– Siswa dapat merubah kata kerja dimaksud secara ishlah
D. Tujuan Pembelajaran
– Siswa dapat menyebutkan manfaat dari kata kerja yang berpolakan تفعــــــــــــــــــــلل dan dapat merubah dengan perubahan secara ishlah dan menggunakan dalam percakapan.
E. Materi Pembelajaran
– فائد تا الفعل على وزن تفعــــــــــــــــــــــلل
F. Model/Metode Pembelajaran:
a. Model: – Direct Learning (DL)
– Cooperatif Learning ( CL )
b. Metode : – Ceramah
– Tanya Jawab
G. Skenario/Langkah-langkah Kegiatan :
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Motivasi dan apersepsi
. Kata تدحـــــــــــــرج mempunyai arti yang berbeda dari kata دحـــــــــرج
. Tahukah kamu apa perbedaan antara keduanya ?
b. Pengetahuan Prasyarat
. Apakah faidah dari kata tersebut ?
2. Kegiatan Inti
– Menerangkan manfaat dari kata kerja yang berpolakan تفعـــــــــــــــــــــــــــــلل
– Melafalkan kata kerja yang diajarkan
-Menerangkan cara perubahan kata kerja secara istilahi
-Menyebutkan nama-nama shigoh dari kata-kata yang telah dirubah
-Peserta didik mengamati hasil perubahan sesuai dengan shigoh, dan mencatat
3. Kegiatan Penutup
a. Membuat kesimpulan / rangkuman dari hasil belajar antara lain :
1. Bahwa dari satu kata dasar dapat dibuat bermacam-macam kata sesuai
Dengan fungsinya.
b. Memberikan test untuk mengetahui daya serap materi yang baru diajarkan.
H. Sumber Belajar dan Alat/media Belajar
a. Sumber belajar :
– Buku الأمــثـــــلة التصريفية karangan Syeih M. Ma’shum Ibn Ali hal : 30-31
– Kamus Bahasa Arab ( Munjid )
– Kamus Bahasa Arab lain yang menunjang
b. Alat-alat dan bahan praktikum
I. Penilaian Hasil Belajar
Indikator Pencapaian Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen Instrumen
Siswa dapat menyebutkan manfa’at dari kata kerja yang berpolakan
تفعـــــــــــــــــــــــــــلل

Siswa dapat menerapkan kata kerja dimaksud dalam percakapan sehari-hari

Siswa dapat merubah kata kerja dimaksud secara istilah

Test Tertulis

Test lisan

Test tertulis Uraian

Uraian

PG ما فائدة تلألأ الزجـــاج ؟
الجواب : لمعنى المجرد
Skor: 3

فـــــــائدة دحرج هو؟
الجواب : لمطــــــاوعة فعــــــلل

Skor: 3
لمــــــــاذا تدحـــــــرج البرمــــــــــــيل؟
الجواب : لأن دحـــرج أحــد البـــرمـــيل
Skor: 3
صــــــرف تصـــــــريفا إصـــــطلا حا !
– تجــــــــــلبب
الجواب: تجلبب-يتجلبب-تجلببا –متجلببا-متجلبب-متجلبب-تجلبب-لا تجلبب-متجلبب 2x
Skor:5

Mengetahui ,
Kepala Madrasah Jakarta, Januari 2010
Penyusun,

H.Muhibbin, S.Ag. M.Pd. Maskuri, S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP ) TAHUN 2010/2011
Sekolah : MTs Darunnajah
Mata Pelajaran : Shorof
Kelas / Semester : IX /II
A. Standar Kompetensi
Siswa mampu membedakan faidah dari kata kerja yang berpolakan kata kerja yang berbeda.
B. Kompetensi Dasar
Menerangkan dan menyebutkan manfaat dari macam-macam kata kerja yang berpolakan يلحق الثلاثى بـ تدحـــــــرج
C. Indikator
– Siswa dapat menyebutkan manfaat dari kata kerja yang berpolakanبـ تدحرج يلحق الثلاثى
– Siswa dapat menerapkan kata kerja dimaksud dalam percakapan sehari-hari
– Siswa dapat merubah kata kerja dimaksud secara ishlah
D. Tujuan Pembelajaran
– Siswa dapat menyebutkan manfaat dari kata kerja yang berpolakan يلحق الثــلاثى بـ تدحـــرج dan dapat merubah dengan perubahan secara ishlah dan menggunakan dalam percakapan.
E. Materi Pembelajaran
– يلــــحق الثلاثى بـ ” تدحـــــرج ”
F. Model/Metode Pembelajaran:
a. Model: – Direct Learning (DL)
– Cooperatif Learning ( CL )
b. Metode : – Ceramah
– Tanya Jawab
G. Skenario/Langkah-langkah Kegiatan :
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Motivasi dan apersepsi
. Kata جلبب mempunyai arti yang berbeda dari kata تجلبب
. Tahukah kamu apa perbedaan antara keduanya ?
b. Pengetahuan Prasyarat
. Apakah faidah dari kata tersebut ?
2. Kegiatan Inti
– Menerangkan manfaat dari kata kerja yang berpolakan يلحق الثلاثى بـ تدحــــــرج
– Melafalkan kata kerja yang diajarkan
-Menerangkan cara perubahan kata kerja secara istilahi
-Menyebutkan nama-nama shigoh dari kata-kata yang telah dirubah
-Peserta didik mengamati hasil perubahan sesuai dengan shigoh, dan mencatat
3. Kegiatan Penutup
a. Membuat kesimpulan / rangkuman dari hasil belajar antara lain :
1. Bahwa dari satu kata dasar dapat dibuat bermacam-macam kata sesuai
Dengan fungsinya.
b. Memberikan test untuk mengetahui daya serap materi yang baru diajarkan.
H. Sumber Belajar dan Alat/media Belajar
a. Sumber belajar :
– Buku الأمــثـــــلة التصريفية karangan Syeih M. Ma’shum Ibn Ali hal 32-33
– Kamus Bahasa Arab ( Munjid )
– Kamus Bahasa Arab lain yang menunjang
b. Alat-alat dan bahan praktikum
I. Penilaian Hasil Belajar
Indikator Pencapaian Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen Instrumen
Siswa dapat menyebutkan manfa’at dari kata kerja yang berpolakan
يلحق الثـــلاثى بـ تدحــرج

Siswa dapat menerapkan kata kerja dimaksud dalam percakapan sehari-hari

Siswa dapat merubah kata kerja dimaksud secara istilah

Test Tertulis

Test lisan

Test tertulis Uraian

Uraian

PG ما فائدة الفعل تحته خط ؟
جلببت الأم بنتها
الجواب : لمطــــاوعة ملحق دحـــــرج
Skor: 3

مـــا معنى تــــــشــيطن؟
الجواب : فعـــــل فعل الشـــــــــيطان

Skor: 2
لمــــــــاذا بكى زيــــــــد؟
الجواب : لأن صــــــا حبه متشـــــيطن
Skor: 3
صيغة متمسكن هو……
الجـــواب : اســـــم الفـــــــاعل
Skor:2

Mengetahui ,
Kepala Madrasah Jakarta, Januari 2010
Penyusun,

H.Muhibbin, S.Ag. M.Pd. Maskuri, S.Pd.I

RPP SHOROF III

April 15, 2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP ) TAHUN 2010/2011
Sekolah : MTs Darunnajah
Mata Pelajaran : Shorof
Kelas / Semester : IX /II
A. Standar Kompetensi
Siswa mampu membedakan faidah dari kata kerja yang berpolakan kata kerja yang berbeda.
B. Kompetensi Dasar
Menerangkan dan menyebutkan manfaat dari macam-macam kata kerja yang berpolakan اســـــــــــــتفعل
C. Indikator
– Siswa dapat menyebutkan manfaat dari kata kerja yang berpolakan اســــــتفعل
– Siswa dapat menerapkan kata kerja dimaksud dalam percakapan sehari-hari
– Siswa dapat merubah kata kerja dimaksud secara ishlah
D. Tujuan Pembelajaran
– Siswa dapat menyebutkan manfaat dari kata kerja yang berpolakan اســـــــتفعل dan dapat merubah dengan perubahan secara ishlah dan menggunakan dalam percakapan.
E. Materi Pembelajaran
– فوائد الفعل على وزن اســــــــــــتفعل
F. Model/Metode Pembelajaran:
a. Model: – Direct Learning (DL)
– Cooperatif Learning ( CL )
b. Metode : – Ceramah
– Tanya Jawab
G. Skenario/Langkah-langkah Kegiatan :
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Motivasi dan apersepsi
. Kata استـــــأذن mempunyai arti yang berbeda dari kata اذن
. Tahukah kamu apa perbedaan antara keduanya ?
b. Pengetahuan Prasyarat
. Apakah faidah dari kata tersebut
2. Kegiatan Inti
– Menerangkan manfaat dari kata kerja yang berpolakan استفعل
– Melafalkan kata kerja yang diajarkan
-Menerangkan cara perubahan kata kerja secara istilahi
-Menyebutkan nama-nama shigoh dari kata-kata yang telah dirubah
-Peserta didik mengamati hasil perubahan sesuai dengan shigoh, dan mencatat
3. Kegiatan Penutup
a. Membuat kesimpulan / rangkuman dari hasil belajar antara lain :
1. Bahwa dari satu kata dasar dapat dibuat bermacam-macam kata sesuai
Dengan fungsinya.
b. Memberikan test untuk mengetahui daya serap materi yang baru diajarkan.
H. Sumber Belajar dan Alat/media Belajar
a. Sumber belajar :
– Buku الأمــثـــــلة التصريفية karangan Syeih M. Ma’shum Ibn Ali hal : 26-28
– Kamus Bahasa Arab ( Munjid )
– Kamus Bahasa Arab lain yang menunjang
b. Alat-alat dan bahan praktikum
I. Penilaian Hasil Belajar
Indikator Pencapaian Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen Instrumen
Siswa dapat menyebutkan manfa’at dari kata kerja yang berpolakan
اســــــــــــــتفعل

Siswa dapat menerapkan kata kerja dimaksud dalam percakapan sehari-hari

Siswa dapat merubah kata kerja dimaksud secara istilah

Test Tertulis

Test lisan

Test tertulis Uraian

Uraian

PG اســتأ ذن الطالب الأســتاذ, ما فائدة الكلمة تحتها خط ؟

الجواب : لطلب الفعل

Skor: 3

ماذ تعمل قبل الخروج من المعهد ؟
الى من تســـــتأذن ؟
الجواب : اســـــتأ ذن
Skor: 2
الجواب: الى المســــتأ ذن
Skor: 3
اسم المفعول من اســـــتغفر هو …………..
أ‌. اســــــــتغــــفر
۝ مســــتغـــــــفر
ب‌. مســـــتغــــــفر
ت‌. اســـــتغفــــــار
Skor: 2
Mengetahui ,
Kepala Madrasah Jakarta, Januari 2010
Penyusun,

H. Muhibbin, S.Ag. M.Pd. Maskuri, S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP ) TAHUN 2010/2011
Sekolah : MTs Darunnajah
Mata Pelajaran : Shorof
Kelas / Semester : IX /II
A. Standar Kompetensi
Siswa mampu membedakan faidah dari kata kerja yang berpolakan kata kerja yang berbeda.
B. Kompetensi Dasar
Menerangkan dan menyebutkan manfaat dari macam-macam kata kerja yang berpolakan افعوعــــــــــل
C. Indikator
– Siswa dapat menyebutkan manfaat dari kata kerja yang berpolakan افعوعــــــــل
– Siswa dapat menerapkan kata kerja dimaksud dalam percakapan sehari-hari
– Siswa dapat merubah kata kerja dimaksud secara ishlah
D. Tujuan Pembelajaran
– Siswa dapat menyebutkan manfaat dari kata kerja yang berpolakan افعوعــــــــل dan dapat merubah dengan perubahan secara ishlah dan menggunakan dalam percakapan.
E. Materi Pembelajaran
– فوائد تـــــــان من الفعل على وزن افعوعـــــــل
F. Model/Metode Pembelajaran:
a. Model: – Direct Learning (DL)
– Cooperatif Learning ( CL )
b. Metode : – Ceramah
– Tanya Jawab
G. Skenario/Langkah-langkah Kegiatan :
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Motivasi dan apersepsi
. Kata احدودب mempunyai arti yang berbeda dari kata حدب
. Tahukah kamu apa perbedaan antara keduanya ?
b. Pengetahuan Prasyarat
. Apakah faidah dari kata tersebut ?
2. Kegiatan Inti
– Menerangkan manfaat dari kata kerja yang berpolakan افعوعــــــــل
– Melafalkan kata kerja yang diajarkan
-Menerangkan cara perubahan kata kerja secara istilahi
-Menyebutkan nama-nama shigoh dari kata-kata yang telah dirubah
-Peserta didik mengamati hasil perubahan sesuai dengan shigoh, dan mencatat
3. Kegiatan Penutup
a. Membuat kesimpulan / rangkuman dari hasil belajar antara lain :
1. Bahwa dari satu kata dasar dapat dibuat bermacam-macam kata sesuai
Dengan fungsinya.
b. Memberikan test untuk mengetahui daya serap materi yang baru diajarkan.
H. Sumber Belajar dan Alat/media Belajar
a. Sumber belajar :
– Buku الأمــثـــــلة التصريفية karangan Syeih M. Ma’shum Ibn Ali hal : 28-29
– Kamus Bahasa Arab ( Munjid )
– Kamus Bahasa Arab lain yang menunjang
b. Alat-alat dan bahan praktikum
I. Penilaian Hasil Belajar
Indikator Pencapaian Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen Instrumen
Siswa dapat menyebutkan manfa’at dari kata kerja yang berpolakan
افعوعــــــــــــل

Siswa dapat menerapkan kata kerja dimaksud dalam percakapan sehari-hari

Siswa dapat merubah kata kerja dimaksud secara istilah

Test Tertulis

Test lisan

Test tertulis Uraian

Uraian

PG اعط مثالامن الفعل على وزن افعوعـــــــــــــل لفائدة
المبا لغة ؟
الجواب : احدو دب الرجل
Skor: 4

فائـــــــدة احلولى هو
الجواب : لمعنى فعل المجرد
Skor: 3
من كا ن الرجل ؟
الجواب : ممدودب
Skor: 2
ما صيعة احليلاء ؟
.فعل ماض
المصــــــــــد ر
اسم الفاعــــــــل
اسم المكان
Skor:1

Mengetahui ,
Kepala Madrasah Jakarta, Januari 2010
Penyusun,

H. Muhibbin, S.Ag. M.Pd. Maskuri, S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP ) TAHUN 2010/2011
Sekolah : MTs Darunnajah
Mata Pelajaran : Shorof
Kelas / Semester : IX /II
A. Standar Kompetensi
Siswa mampu membedakan faidah dari kata kerja yang berpolakan kata kerja yang berbeda.
B. Kompetensi Dasar
Menerangkan dan menyebutkan manfaat dari macam-macam kata kerja yang berpolakan افعــــــــال
C. Indikator
– Siswa dapat menyebutkan manfaat dari kata kerja yang berpolakan افعــــــــــــــال
– Siswa dapat menerapkan kata kerja dimaksud dalam percakapan sehari-hari
– Siswa dapat merubah kata kerja dimaksud secara ishlah
D. Tujuan Pembelajaran
– Siswa dapat menyebutkan manfaat dari kata kerja yang berpolakan افعــــــــال dan dapat merubah dengan perubahan secara ishlah dan menggunakan dalam percakapan.
E. Materi Pembelajaran
– فوائد ة الفعل على وزن افعـــــــــــــــــال
F. Model/Metode Pembelajaran:
a. Model: – Direct Learning (DL)
– Cooperatif Learning ( CL )
b. Metode : – Ceramah
– Tanya Jawab
G. Skenario/Langkah-langkah Kegiatan :
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Motivasi dan apersepsi
. Kata اصفـــــــــار mempunyai arti yang berbeda dari kata اصفر
. Tahukah kamu apa perbedaan antara keduanya ?
b. Pengetahuan Prasyarat
. Apakah faidah dari kata tersebut ?
2. Kegiatan Inti
– Menerangkan manfaat dari kata kerja yang berpolakan افعـــــــــــــــــال
– Melafalkan kata kerja yang diajarkan
-Menerangkan cara perubahan kata kerja secara istilahi
-Menyebutkan nama-nama shigoh dari kata-kata yang telah dirubah
-Peserta didik mengamati hasil perubahan sesuai dengan shigoh, dan mencatat
3. Kegiatan Penutup
a. Membuat kesimpulan / rangkuman dari hasil belajar antara lain :
1. Bahwa dari satu kata dasar dapat dibuat bermacam-macam kata sesuai
Dengan fungsinya.
b. Memberikan test untuk mengetahui daya serap materi yang baru diajarkan.
H. Sumber Belajar dan Alat/media Belajar
a. Sumber belajar :
– Buku الأمــثـــــلة التصريفية karangan Syeih M. Ma’shum Ibn Ali hal : 30-31
– Kamus Bahasa Arab ( Munjid )
– Kamus Bahasa Arab lain yang menunjang
b. Alat-alat dan bahan praktikum
I. Penilaian Hasil Belajar
Indikator Pencapaian Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen Instrumen
Siswa dapat menyebutkan manfa’at dari kata kerja yang berpolakan
افعــــــــــــــــــــا ل

Siswa dapat menerapkan kata kerja dimaksud dalam percakapan sehari-hari

Siswa dapat merubah kata kerja dimaksud secara istilah

Test Tertulis

Test lisan

Test tertulis Uraian

Uraian

PG ما فائدة اصفـــــــــــار؟
الجواب : للمبا لغة فى الدخول فى الصفة
Skor: 3

لماذا كان لون الموزاصفر؟
الجواب : لأنه اصفـــــــار
Skor: 3
هذه من صيغ” مصفـــــار”إلا……..
– اسم الفاعل
– اسم المفعول
– فعل النهى
– اسم الزمان
الجواب : فعل النهى
Skor: 2
المصدر من إحمـــــــــار هو……… ؟
الجواب: إحميرار

Skor:2

Mengetahui ,
Kepala Madrasah Jakarta, Januari 2010
Penyusun,

H.Muhibbin, S.Ag. M.Pd. Maskuri, S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP ) TAHUN 2010/2011
Sekolah : MTs Darunnajah
Mata Pelajaran : Shorof
Kelas / Semester : IX /II
A. Standar Kompetensi
Siswa mampu membedakan faidah dari kata kerja yang berpolakan kata kerja yang berbeda.
B. Kompetensi Dasar
Menerangkan dan menyebutkan manfaat dari macam-macam kata kerja yang berpolakan افعــــــــول
C. Indikator
– Siswa dapat menyebutkan manfaat dari kata kerja yang berpolakan افعــــــــــــــول
– Siswa dapat menerapkan kata kerja dimaksud dalam percakapan sehari-hari
– Siswa dapat merubah kata kerja dimaksud secara ishlah
D. Tujuan Pembelajaran
– Siswa dapat menyebutkan manfaat dari kata kerja yang berpolakan افعــــــــول dan dapat merubah dengan perubahan secara ishlah dan menggunakan dalam percakapan.
E. Materi Pembelajaran
– فوائد ة الفعل على وزن افعـــــــــــــــــول
F. Model/Metode Pembelajaran:
a. Model: – Direct Learning (DL)
– Cooperatif Learning ( CL )
b. Metode : – Ceramah
– Tanya Jawab
G. Skenario/Langkah-langkah Kegiatan :
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Motivasi dan apersepsi
. Kata معلوط mempunyai arti yang berbeda dari kata معلوط
. Tahukah kamu apa perbedaan antara keduanya ?
b. Pengetahuan Prasyarat
. Apakah faidah dari kata tersebut ?
2. Kegiatan Inti
– Menerangkan manfaat dari kata kerja yang berpolakan افعـــــــــــــــــول
– Melafalkan kata kerja yang diajarkan
-Menerangkan cara perubahan kata kerja secara istilahi
-Menyebutkan nama-nama shigoh dari kata-kata yang telah dirubah
-Peserta didik mengamati hasil perubahan sesuai dengan shigoh, dan mencatat
3. Kegiatan Penutup
a. Membuat kesimpulan / rangkuman dari hasil belajar antara lain :
1. Bahwa dari satu kata dasar dapat dibuat bermacam-macam kata sesuai
Dengan fungsinya.
b. Memberikan test untuk mengetahui daya serap materi yang baru diajarkan.
H. Sumber Belajar dan Alat/media Belajar
a. Sumber belajar :
– Buku الأمــثـــــلة التصريفية karangan Syeih M. Ma’shum Ibn Ali hal : 30-31
– Kamus Bahasa Arab ( Munjid )
– Kamus Bahasa Arab lain yang menunjang
b. Alat-alat dan bahan praktikum
I. Penilaian Hasil Belajar
Indikator Pencapaian Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen Instrumen
Siswa dapat menyebutkan manfa’at dari kata kerja yang berpolakan
افعــــــــــــــــــــو ل

Siswa dapat menerapkan kata kerja dimaksud dalam percakapan sehari-hari

Siswa dapat merubah kata kerja dimaksud secara istilah

Test Tertulis

Test lisan

Test tertulis Uraian

Uraian

PG اكتب مثـــــــالا من الفعل على وزن افعـــــــول لفــــــائدة مبـــــالغة اللازم؟
الجواب : إخروط
Skor: 2

ترجم إلى الاندو نيســـــــــــــيا؟
إخـــــروط شعـــــــاع الشمس
الجواب :
Sinar matahari itu mengkrucut
Skor: 4
صيغة ” مخروط” هو…….
الجواب : اســــــم الفــــــــا عل
Skor: 2
إخــــــروط من الفعل على وزن ……
– اســـــتفعل
– إفـــــعول
– إفــــــعـــــال
– إفـــعوعــــل
الجواب: إفــــــعول

Skor:2

Mengetahui ,
Kepala Madrasah Jakarta, Januari 2010
Penyusun,

H.Muhibbin, S.Ag. M.Pd. Maskuri, S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP ) TAHUN 2010/2011
Sekolah : MTs Darunnajah
Mata Pelajaran : Shorof
Kelas / Semester : IX /II
A. Standar Kompetensi
Siswa mampu membedakan faidah dari kata kerja yang berpolakan kata kerja yang berbeda.
B. Kompetensi Dasar
Menerangkan dan menyebutkan manfaat dari macam-macam kata kerja yang berpolakan تفعـــــــــــــــــــــــلل
C. Indikator
– Siswa dapat menyebutkan manfaat dari kata kerja yang berpolakan تفعــــــــــــــــــــلل
– Siswa dapat menerapkan kata kerja dimaksud dalam percakapan sehari-hari
– Siswa dapat merubah kata kerja dimaksud secara ishlah
D. Tujuan Pembelajaran
– Siswa dapat menyebutkan manfaat dari kata kerja yang berpolakan تفعــــــــــــــــــــلل dan dapat merubah dengan perubahan secara ishlah dan menggunakan dalam percakapan.
E. Materi Pembelajaran
– فائد تا الفعل على وزن تفعــــــــــــــــــــــلل
F. Model/Metode Pembelajaran:
a. Model: – Direct Learning (DL)
– Cooperatif Learning ( CL )
b. Metode : – Ceramah
– Tanya Jawab
G. Skenario/Langkah-langkah Kegiatan :
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Motivasi dan apersepsi
. Kata تدحـــــــــــــرج mempunyai arti yang berbeda dari kata دحـــــــــرج
. Tahukah kamu apa perbedaan antara keduanya ?
b. Pengetahuan Prasyarat
. Apakah faidah dari kata tersebut ?
2. Kegiatan Inti
– Menerangkan manfaat dari kata kerja yang berpolakan تفعـــــــــــــــــــــــــــــلل
– Melafalkan kata kerja yang diajarkan
-Menerangkan cara perubahan kata kerja secara istilahi
-Menyebutkan nama-nama shigoh dari kata-kata yang telah dirubah
-Peserta didik mengamati hasil perubahan sesuai dengan shigoh, dan mencatat
3. Kegiatan Penutup
a. Membuat kesimpulan / rangkuman dari hasil belajar antara lain :
1. Bahwa dari satu kata dasar dapat dibuat bermacam-macam kata sesuai
Dengan fungsinya.
b. Memberikan test untuk mengetahui daya serap materi yang baru diajarkan.
H. Sumber Belajar dan Alat/media Belajar
a. Sumber belajar :
– Buku الأمــثـــــلة التصريفية karangan Syeih M. Ma’shum Ibn Ali hal : 30-31
– Kamus Bahasa Arab ( Munjid )
– Kamus Bahasa Arab lain yang menunjang
b. Alat-alat dan bahan praktikum
I. Penilaian Hasil Belajar
Indikator Pencapaian Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen Instrumen
Siswa dapat menyebutkan manfa’at dari kata kerja yang berpolakan
تفعـــــــــــــــــــــــــــلل

Siswa dapat menerapkan kata kerja dimaksud dalam percakapan sehari-hari

Siswa dapat merubah kata kerja dimaksud secara istilah

Test Tertulis

Test lisan

Test tertulis Uraian

Uraian

PG ما فائدة تلألأ الزجـــاج ؟
الجواب : لمعنى المجرد
Skor: 3

فـــــــائدة دحرج هو؟
الجواب : لمطــــــاوعة فعــــــلل

Skor: 3
لمــــــــاذا تدحـــــــرج البرمــــــــــــيل؟
الجواب : لأن دحـــرج أحــد البـــرمـــيل
Skor: 3
صــــــرف تصـــــــريفا إصـــــطلا حا !
– تجــــــــــلبب
الجواب: تجلبب-يتجلبب-تجلببا –متجلببا-متجلبب-متجلبب-تجلبب-لا تجلبب-متجلبب 2x
Skor:5

Mengetahui ,
Kepala Madrasah Jakarta, Januari 2010
Penyusun,

H.Muhibbin, S.Ag. M.Pd. Maskuri, S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP ) TAHUN 2010/2011
Sekolah : MTs Darunnajah
Mata Pelajaran : Shorof
Kelas / Semester : IX /II
A. Standar Kompetensi
Siswa mampu membedakan faidah dari kata kerja yang berpolakan kata kerja yang berbeda.
B. Kompetensi Dasar
Menerangkan dan menyebutkan manfaat dari macam-macam kata kerja yang berpolakan يلحق الثلاثى بـ تدحـــــــرج
C. Indikator
– Siswa dapat menyebutkan manfaat dari kata kerja yang berpolakanبـ تدحرج يلحق الثلاثى
– Siswa dapat menerapkan kata kerja dimaksud dalam percakapan sehari-hari
– Siswa dapat merubah kata kerja dimaksud secara ishlah
D. Tujuan Pembelajaran
– Siswa dapat menyebutkan manfaat dari kata kerja yang berpolakan يلحق الثــلاثى بـ تدحـــرج dan dapat merubah dengan perubahan secara ishlah dan menggunakan dalam percakapan.
E. Materi Pembelajaran
– يلــــحق الثلاثى بـ ” تدحـــــرج ”
F. Model/Metode Pembelajaran:
a. Model: – Direct Learning (DL)
– Cooperatif Learning ( CL )
b. Metode : – Ceramah
– Tanya Jawab
G. Skenario/Langkah-langkah Kegiatan :
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Motivasi dan apersepsi
. Kata جلبب mempunyai arti yang berbeda dari kata تجلبب
. Tahukah kamu apa perbedaan antara keduanya ?
b. Pengetahuan Prasyarat
. Apakah faidah dari kata tersebut ?
2. Kegiatan Inti
– Menerangkan manfaat dari kata kerja yang berpolakan يلحق الثلاثى بـ تدحــــــرج
– Melafalkan kata kerja yang diajarkan
-Menerangkan cara perubahan kata kerja secara istilahi
-Menyebutkan nama-nama shigoh dari kata-kata yang telah dirubah
-Peserta didik mengamati hasil perubahan sesuai dengan shigoh, dan mencatat
3. Kegiatan Penutup
a. Membuat kesimpulan / rangkuman dari hasil belajar antara lain :
1. Bahwa dari satu kata dasar dapat dibuat bermacam-macam kata sesuai
Dengan fungsinya.
b. Memberikan test untuk mengetahui daya serap materi yang baru diajarkan.
H. Sumber Belajar dan Alat/media Belajar
a. Sumber belajar :
– Buku الأمــثـــــلة التصريفية karangan Syeih M. Ma’shum Ibn Ali hal 32-33
– Kamus Bahasa Arab ( Munjid )
– Kamus Bahasa Arab lain yang menunjang
b. Alat-alat dan bahan praktikum
I. Penilaian Hasil Belajar
Indikator Pencapaian Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen Instrumen
Siswa dapat menyebutkan manfa’at dari kata kerja yang berpolakan
يلحق الثـــلاثى بـ تدحــرج

Siswa dapat menerapkan kata kerja dimaksud dalam percakapan sehari-hari

Siswa dapat merubah kata kerja dimaksud secara istilah

Test Tertulis

Test lisan

Test tertulis Uraian

Uraian

PG ما فائدة الفعل تحته خط ؟
جلببت الأم بنتها
الجواب : لمطــــاوعة ملحق دحـــــرج
Skor: 3

مـــا معنى تــــــشــيطن؟
الجواب : فعـــــل فعل الشـــــــــيطان

Skor: 2
لمــــــــاذا بكى زيــــــــد؟
الجواب : لأن صــــــا حبه متشـــــيطن
Skor: 3
صيغة متمسكن هو……
الجـــواب : اســـــم الفـــــــاعل
Skor:2

Mengetahui ,
Kepala Madrasah Jakarta, Januari 2010
Penyusun,

H.Muhibbin, S.Ag. M.Pd. Maskuri, S.Pd.I

Nahwu III

April 21, 2010

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke 1

Nama Sekolah : MTS Darunnajah Jakarta
Mata Pelajaran : Nahwu
Kelas / Semester : IX/ 2
Waktu : 3 X 40 Menit

Standar Kompetensi : Memahami i’rob al-mutsanna, i’rob jama’ mudzakkar salim dan muannas salim

Kompetensi Dasar : 1. Mengetahui i’rob mutsanna dan jama’
2. Mengetahui alamat i’rob mutsanna dan jama’ dalam marfu’, mansub dan manjrur
3. Memberikan contoh mutsanna dan jama’ dalam jumlah
4. Mampu mengidentifikasi ciri-ciri mutsanna dan jama’ baik marfu’ mansub dan majrur.

Indikator : 1. Siswa dapat mengetahui i’rob mutsanna dan jama’
2. Siswa dapat memahami alamat mutsanna dan jama’
3. Siswa dapat memberi contoh mutsanna dan jama dalam jumlah
4. Siswa mampu mengidentifikasi ciri mutsanna dan jama’ baik marfu’ mansub dan majrur.

A Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mengetahui i’rob mutsanna dan jama’
B. Materi Ajar : I’rob mutsanna, jama’ mudzakkar dan muannas salim
C. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, drill, dan Pemberian Tugas
D. Langkah Pembelajaran :
a. Kegiatan Awal : Memberi Salam
: Menganalisa Situasi
: Apersepsi
: Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan
b. Kegiatan inti : Memberikan beberapa contoh jumlah
: Memberikan bagan secara terstruktur mutsanna dan jama’
: Mengidentifikasi alamat mutsanna dan jama pada kalimat
c. Penutup : Membuat kesimpulan dari materi tersebut bersama-sama
: Tanya Jawab dari materi yang disampaikan
: Memberitahukan Tugas yang harus diselesaikan

E. Penilaian : 1. Pertanyaan Lisan
2. Pertanyaan Tertulis
3. Mengerjakan Tamrinat

F. Alat dan Sumber Belajar : Buku Nahwu al-Wadihu, Power Point,

Mengetahui,
Kepala MTS Darunnajah, Guru Bid. Studi

Muhibbin, M. Pd Maskuri, S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke 2

Nama Sekolah : MTS Darunnajah Jakarta
Mata Pelajaran : Nahwu
Kelas / Semester : IX/ 2
Waktu : 2 X 40 Menit

Standar Kompetensi : Memahami al-Mudhof dan mudhof Ilaihi

Kompetensi Dasar : 1. Mengetahui pengertian mudhof dan mudhof ilaihi
2. Mengetahui cara meletakan dan menggunakan mudhof
3. Memberikan contoh mudhof dan mudhof ilaihi ke dalam jumlah.

Indikator : 1. Siswa mengetahui pengertian mudhof & mudhof ilaihi
2. Siswa memahami cara membuat mudhof & ilaihi
3. Siswa dapat memberi contoh mudhof & mudhof ilaihi ke dalam jumlah

A Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat memahami mudhof dan mudhof ilaihi
B. Materi Ajar : Mudhof dan mudhof ilaihi
C. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, drill, dan Pemberian Tugas
D. Langkah Pembelajaran :
a. Kegiatan Awal : Memberi Salam
: Menganalisa Situasi
: Apersepsi
: Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan
b. Kegiatan inti : Memberikan beberapa contoh jumlah
: Memberikan tanda pada mudhof dan mudhof ilaihi
: Membuat contoh-contoh kalimat mudhof-mudhof ilaihi
c. Penutup : Membuat kesimpulan dari materi tersebut bersama-sama
: Tanya Jawab dari materi yang disampaikan
: Memberitahukan Tugas yang harus diselesaikan

E. Penilaian : 1. Pertanyaan Lisan
2. Pertanyaan Tertulis
3. Mengerjakan Tamrinat

F. Alat dan Sumber Belajar : Buku Nahwu al-Wadihu, Power Point,

Mengetahui,
Kepala MTS Darunnajah, Guru Bid. Studi

Muhibbin, M. Pd Maskuri, S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke 3

Nama Sekolah : MTS Darunnajah Jakarta
Mata Pelajaran : Nahwu
Kelas / Semester : IX/ 2
Waktu : 2 X 40 Menit

Standar Kompetensi : Memahami asma al-khomsah dan i’robnya

Kompetensi Dasar : 1. Mengetahui macam asma al-khomsah
2. Mengetahui alamat asma’ al-khomsah dalam marfu’, mansub dan manjrur
3. Mampu meletakan asma khomsah dalam jumlah
4. Mampu mengidentifikasi perubahan i’rob asma al-khomsah dalam jumlah.

Indikator : 1. Siswa dapat mengetahui macam asma al-khomsah
2. Siswa mengetahui asma’al-khomash dalam marfu’ mansub dan majrur
3. Siswa dapat meletakan contoh asma al-khomsah dalam jumlah
4. Siswa mampu mengidentifikasi perubahan i’rob asma al-khomash dalam jumlah.

A Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mengetahui i’rob mutsanna dan jama’
B. Materi Ajar : I’rob mutsanna, jama’ mudzakkar dan muannas salim
C. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, drill, dan Pemberian Tugas
D. Langkah Pembelajaran :
a. Kegiatan Awal : Memberi Salam
: Menganalisa Situasi
: Apersepsi
: Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan
b. Kegiatan inti : Memberikan beberapa contoh jumlah
: Memberikan tanda pada asma al-khomsah
: Mengidentifikasi perubahan asma al-khomsah jumlah
c. Penutup : Membuat kesimpulan dari materi tersebut bersama-sama
: Tanya Jawab dari materi yang disampaikan
: Memberitahukan Tugas yang harus diselesaikan

E. Penilaian : 1. Pertanyaan Lisan
2. Pertanyaan Tertulis
3. Mengerjakan Tamrinat

F. Alat dan Sumber Belajar : Buku Nahwu al-Wadihu, Power Point,

Mengetahui,
Kepala MTS Darunnajah, Guru Bid. Studi

Muhibbin, M. Pd Maskuri, S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke 4

Nama Sekolah : MTS Darunnajah Jakarta
Mata Pelajaran : Nahwu
Kelas / Semester : IX/ 2
Waktu : 2 X 40 Menit

Standar Kompetensi : Memahami ’alamat ta’nis fil af’al dan asma’

Kompetensi Dasar : 1. Mengetahui maksud ta’nis (mu’annas) dalam fi’il
2. Mengetahui alamat ta’nis pada fi’il madhi dan mudhori’
3. Memberikan contoh alamat ta’nis fi’il dalam jumlah
4. Mengetahui maksud ta’nis pada asma’.
5. Mengetahui alamat ta’nis pada ta’nis asma’
6. Memberikan contoh alamat ta’nis fi’il dalam jumlah.

Indikator : 1. Siswa mengetahui maksud ta’nis dalam fi’il
2. Siswa dapat mengetahui alamat ta’nis pada fi’il madhi dan mudhori’
3. Siswa dapat memberikan contoh alamat ta’nis fi’il dalam jumlah
4. Siswa mampu mengetahui maksud ta’nis pada asma’.
5. Siswa mengetahui alamat ta’nis pada ta’nis asma’
6. Siswa memberikan contoh alamat ta’nis fi’il dalam jumlah

A Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mengetahui alamat ta’nis af’al dan asma’
B. Materi Ajar : Alamat ta’nis al-af’al dan al-asma
C. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, drill, dan Pemberian Tugas
D. Langkah Pembelajaran :
a. Kegiatan Awal : Memberi Salam
: Menganalisa Situasi
: Apersepsi
: Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan
b. Kegiatan inti : Memberikan beberapa contoh jumlah
: Memberikan tanda pada ta’nis
: Mengidentifikasi ta’nis al-af’al dan asma’
c. Penutup : Membuat kesimpulan dari materi tersebut bersama-sama
: Tanya Jawab dari materi yang disampaikan
: Memberitahukan Tugas yang harus diselesaikan
E. Penilaian : 1. Pertanyaan Lisan
2. Pertanyaan Tertulis
3. Mengerjakan Tamrinat
F. Alat dan Sumber Belajar : Buku Nahwu al-Wadihu, Power Point,

Mengetahui,
Kepala MTS Darunnajah, Guru Bid. Studi

Muhibbin, M. Pd Maskuri, S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke 5

Nama Sekolah : MTS Darunnajah Jakarta
Mata Pelajaran : Nahwu
Kelas / Semester : IX/ 2
Waktu : 3 X 40 Menit

Standar Kompetensi : Memahami al-nakirah, al-ma’rifah dan al-alam

Kompetensi Dasar : 1. Mengetahui maksud al-nakirah, al-ma’rifah & al-alam
2. Mengetahui contoh al-nakirah, al-ma’rifah & al-alam
3. Mampu meletakan ketiganya ke dalam jumlah
4. Mampu merubah dari nakirah kepada makrifah.

Indikator : 1. Siswa mengetahui maksud nakirah, ma’rifah, alam
2. Siswa mengetahui contoh nakirah, ma’rifah dan alam
3. Siswa dapat meletakan ke tiganya pada jumlah
4. Siswa mampu merubah nakirah kepada ma’rifat dan mengidentifikasi asma’ alam.

A Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat memahami nakirah, ma’rifah dan alam
B. Materi Ajar : al-Nakirah, al-Ma’rifah dan al-‘alam
C. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, drill, dan Pemberian Tugas
D. Langkah Pembelajaran :
a. Kegiatan Awal : Memberi Salam
: Menganalisa Situasi
: Apersepsi
: Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan
b. Kegiatan inti : Memberikan beberapa contoh jumlah
: Memberikan tanda pada asma nakirah dan ma’rifah
: Mengidentifikasi perubahan asma nakirah kepada ma’rifah dan asma’ al-alam.
c. Penutup : Membuat kesimpulan dari materi tersebut bersama-sama
: Tanya Jawab dari materi yang disampaikan
: Memberitahukan Tugas yang harus diselesaikan

E. Penilaian : 1. Pertanyaan Lisan
2. Pertanyaan Tertulis
3. Mengerjakan Tamrinat

F. Alat dan Sumber Belajar : Buku Nahwu al-Wadihu, Power Point,

Mengetahui,
Kepala MTS Darunnajah, Guru Bid. Studi

Muhibbin, M. Pd Maskuri, S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke 6

Nama Sekolah : MTS Darunnajah Jakarta
Mata Pelajaran : Nahwu
Kelas / Semester : IX/ 2
Waktu : 2 X 40 Menit

Standar Kompetensi : Memahami dhomir munfashil, muttasil dan mustatir

Kompetensi Dasar : 1. Mengetahui makna dhomir munfasil, muttasil dan mustatir
2. Mengetahui ciri-ciri dari ketiga dhomir tersebut.
3. Mampu mengidentifikasi ketiga dhomir tersebut
4. Mampu membuat jumlah dari ketiga dhomir tersebut.

Indikator : 1. Siswa dapat mengetahui makna dhomir
2. Siswa mengetahui ciri dhomir munfasil, muttasil dan mustatir.
3. Siswa dapat mengidentifikasi ketiga dhomir dalam kalimat
4. Siswa mampu membuat jumlah yang terdapat dhomir dalam jumlah.

A Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mengetahui bermacam-macam dhomir
B. Materi Ajar : Dhomir munfasil, muttasil dan mustatir
C. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, drill, dan Pemberian Tugas
D. Langkah Pembelajaran :
a. Kegiatan Awal : Memberi Salam
: Menganalisa Situasi
: Apersepsi
: Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan
b. Kegiatan inti : Memberikan beberapa contoh jumlah
: Memberikan identifikasi dari berbagai dhomir ini.
: Mengidentifikasi perbedaan munfasil muttasil dan mustatir
c. Penutup : Membuat kesimpulan dari materi tersebut bersama-sama
: Tanya Jawab dari materi yang disampaikan
: Memberitahukan Tugas yang harus diselesaikan

E. Penilaian : 1. Pertanyaan Lisan
2. Pertanyaan Tertulis
3. Mengerjakan Tamrinat

F. Alat dan Sumber Belajar : Buku Nahwu al-Wadihu, Power Point,

Mengetahui,
Kepala MTS Darunnajah, Guru Bid. Studi

Muhibbin, M. Pd Maskuri, S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke 7

Nama Sekolah : MTS Darunnajah Jakarta
Mata Pelajaran : Nahwu
Kelas / Semester : IX/ 2
Waktu : 3 X 40 Menit

Standar Kompetensi : Memahami Ism al-Mausul

Kompetensi Dasar : 1. Mengetahui makna ism al-mausul
2. Mengetahui macam-macam asma al-mausul
3. Mampu meletakan asma al-mausul dalam jumlah

Indikator : 1. Siswa dapat mengetahui makna ism al-mausul
2. Siswa mengetahui macam-macam asma al-mausul
3. Siswa mampu meletakan asma al-mausul dalam kalimat.

A Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami penggunaan asma almausul
B. Materi Ajar : Ism al-Mausul
C. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, drill, dan Pemberian Tugas
D. Langkah Pembelajaran :
a. Kegiatan Awal : Memberi Salam
: Menganalisa Situasi
: Apersepsi
: Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan
b. Kegiatan inti : Memberikan beberapa contoh jumlah
: Memberikan tanda pada asma al-mausul
: Mengidentifikasi perubahan dalam asma al-mausul
c. Penutup : Membuat kesimpulan dari materi tersebut bersama-sama
: Tanya Jawab dari materi yang disampaikan
: Memberitahukan Tugas yang harus diselesaikan

E. Penilaian : 1. Pertanyaan Lisan
2. Pertanyaan Tertulis
3. Mengerjakan Tamrinat

F. Alat dan Sumber Belajar : Buku Nahwu al-Wadihu, Power Point,

Mengetahui,
Kepala MTS Darunnajah, Guru Bid. Studi

Muhibbin, M. Pd Maskuri, S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke 8

Nama Sekolah : MTS Darunnajah Jakarta
Mata Pelajaran : Nahwu
Kelas / Semester : IX/ 2
Waktu : 2 X 40 Menit

Standar Kompetensi : Memahami ism al-isyarah

Kompetensi Dasar : 1. Mengetahui pengertian ism isyarah
2. Mengetahui macam-macam ism isyarah
3. Mampu meletakan ism isyarah buat mutsanna dan jama’
4. Mampu mengidentifikasi perubahan ism isyarah pada marfu’ mansub, dan majrur

Indikator : 1. Siswa dapat mengetahui pengertian ism isyarah
2. Siswa mengetahui macam-macam ism isyarah
3. Siswa dapat mampu meletakan ism isyarah buat mutsanna dan jama dalam kalimat
4. Siswa mampu mengidentifikasi perubahan ism isyarah dalam marfu mansub dan majrur.

A Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat memahami penggunaan ism isyarah
B. Materi Ajar : Ism Isyarah
C. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, drill, dan Pemberian Tugas
D. Langkah Pembelajaran :
a. Kegiatan Awal : Memberi Salam
: Menganalisa Situasi
: Apersepsi
: Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan
b. Kegiatan inti : Memberikan beberapa contoh jumlah
: Memberikan tanda pada asma al isyarah
: Mengidentifikasi perubahan asma al-isyarah jumlah
c. Penutup : Membuat kesimpulan dari materi tersebut bersama-sama
: Tanya Jawab dari materi yang disampaikan
: Memberitahukan Tugas yang harus diselesaikan

E. Penilaian : 1. Pertanyaan Lisan
2. Pertanyaan Tertulis
3. Mengerjakan Tamrinat

F. Alat dan Sumber Belajar : Buku Nahwu al-Wadihu, Power Point,

Mengetahui,
Kepala MTS Darunnajah, Guru Bid. Studi

Muhibbin, M. Pd Maskuri, S.Pd.I

Halo dunia!

Februari 28, 2009

Welcome to WordPress.com. This is your first post. Edit or delete it and start blogging!