Nahwu III

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke 1

Nama Sekolah : MTS Darunnajah Jakarta
Mata Pelajaran : Nahwu
Kelas / Semester : IX/ 2
Waktu : 3 X 40 Menit

Standar Kompetensi : Memahami i’rob al-mutsanna, i’rob jama’ mudzakkar salim dan muannas salim

Kompetensi Dasar : 1. Mengetahui i’rob mutsanna dan jama’
2. Mengetahui alamat i’rob mutsanna dan jama’ dalam marfu’, mansub dan manjrur
3. Memberikan contoh mutsanna dan jama’ dalam jumlah
4. Mampu mengidentifikasi ciri-ciri mutsanna dan jama’ baik marfu’ mansub dan majrur.

Indikator : 1. Siswa dapat mengetahui i’rob mutsanna dan jama’
2. Siswa dapat memahami alamat mutsanna dan jama’
3. Siswa dapat memberi contoh mutsanna dan jama dalam jumlah
4. Siswa mampu mengidentifikasi ciri mutsanna dan jama’ baik marfu’ mansub dan majrur.

A Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mengetahui i’rob mutsanna dan jama’
B. Materi Ajar : I’rob mutsanna, jama’ mudzakkar dan muannas salim
C. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, drill, dan Pemberian Tugas
D. Langkah Pembelajaran :
a. Kegiatan Awal : Memberi Salam
: Menganalisa Situasi
: Apersepsi
: Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan
b. Kegiatan inti : Memberikan beberapa contoh jumlah
: Memberikan bagan secara terstruktur mutsanna dan jama’
: Mengidentifikasi alamat mutsanna dan jama pada kalimat
c. Penutup : Membuat kesimpulan dari materi tersebut bersama-sama
: Tanya Jawab dari materi yang disampaikan
: Memberitahukan Tugas yang harus diselesaikan

E. Penilaian : 1. Pertanyaan Lisan
2. Pertanyaan Tertulis
3. Mengerjakan Tamrinat

F. Alat dan Sumber Belajar : Buku Nahwu al-Wadihu, Power Point,

Mengetahui,
Kepala MTS Darunnajah, Guru Bid. Studi

Muhibbin, M. Pd Maskuri, S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke 2

Nama Sekolah : MTS Darunnajah Jakarta
Mata Pelajaran : Nahwu
Kelas / Semester : IX/ 2
Waktu : 2 X 40 Menit

Standar Kompetensi : Memahami al-Mudhof dan mudhof Ilaihi

Kompetensi Dasar : 1. Mengetahui pengertian mudhof dan mudhof ilaihi
2. Mengetahui cara meletakan dan menggunakan mudhof
3. Memberikan contoh mudhof dan mudhof ilaihi ke dalam jumlah.

Indikator : 1. Siswa mengetahui pengertian mudhof & mudhof ilaihi
2. Siswa memahami cara membuat mudhof & ilaihi
3. Siswa dapat memberi contoh mudhof & mudhof ilaihi ke dalam jumlah

A Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat memahami mudhof dan mudhof ilaihi
B. Materi Ajar : Mudhof dan mudhof ilaihi
C. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, drill, dan Pemberian Tugas
D. Langkah Pembelajaran :
a. Kegiatan Awal : Memberi Salam
: Menganalisa Situasi
: Apersepsi
: Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan
b. Kegiatan inti : Memberikan beberapa contoh jumlah
: Memberikan tanda pada mudhof dan mudhof ilaihi
: Membuat contoh-contoh kalimat mudhof-mudhof ilaihi
c. Penutup : Membuat kesimpulan dari materi tersebut bersama-sama
: Tanya Jawab dari materi yang disampaikan
: Memberitahukan Tugas yang harus diselesaikan

E. Penilaian : 1. Pertanyaan Lisan
2. Pertanyaan Tertulis
3. Mengerjakan Tamrinat

F. Alat dan Sumber Belajar : Buku Nahwu al-Wadihu, Power Point,

Mengetahui,
Kepala MTS Darunnajah, Guru Bid. Studi

Muhibbin, M. Pd Maskuri, S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke 3

Nama Sekolah : MTS Darunnajah Jakarta
Mata Pelajaran : Nahwu
Kelas / Semester : IX/ 2
Waktu : 2 X 40 Menit

Standar Kompetensi : Memahami asma al-khomsah dan i’robnya

Kompetensi Dasar : 1. Mengetahui macam asma al-khomsah
2. Mengetahui alamat asma’ al-khomsah dalam marfu’, mansub dan manjrur
3. Mampu meletakan asma khomsah dalam jumlah
4. Mampu mengidentifikasi perubahan i’rob asma al-khomsah dalam jumlah.

Indikator : 1. Siswa dapat mengetahui macam asma al-khomsah
2. Siswa mengetahui asma’al-khomash dalam marfu’ mansub dan majrur
3. Siswa dapat meletakan contoh asma al-khomsah dalam jumlah
4. Siswa mampu mengidentifikasi perubahan i’rob asma al-khomash dalam jumlah.

A Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mengetahui i’rob mutsanna dan jama’
B. Materi Ajar : I’rob mutsanna, jama’ mudzakkar dan muannas salim
C. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, drill, dan Pemberian Tugas
D. Langkah Pembelajaran :
a. Kegiatan Awal : Memberi Salam
: Menganalisa Situasi
: Apersepsi
: Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan
b. Kegiatan inti : Memberikan beberapa contoh jumlah
: Memberikan tanda pada asma al-khomsah
: Mengidentifikasi perubahan asma al-khomsah jumlah
c. Penutup : Membuat kesimpulan dari materi tersebut bersama-sama
: Tanya Jawab dari materi yang disampaikan
: Memberitahukan Tugas yang harus diselesaikan

E. Penilaian : 1. Pertanyaan Lisan
2. Pertanyaan Tertulis
3. Mengerjakan Tamrinat

F. Alat dan Sumber Belajar : Buku Nahwu al-Wadihu, Power Point,

Mengetahui,
Kepala MTS Darunnajah, Guru Bid. Studi

Muhibbin, M. Pd Maskuri, S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke 4

Nama Sekolah : MTS Darunnajah Jakarta
Mata Pelajaran : Nahwu
Kelas / Semester : IX/ 2
Waktu : 2 X 40 Menit

Standar Kompetensi : Memahami ’alamat ta’nis fil af’al dan asma’

Kompetensi Dasar : 1. Mengetahui maksud ta’nis (mu’annas) dalam fi’il
2. Mengetahui alamat ta’nis pada fi’il madhi dan mudhori’
3. Memberikan contoh alamat ta’nis fi’il dalam jumlah
4. Mengetahui maksud ta’nis pada asma’.
5. Mengetahui alamat ta’nis pada ta’nis asma’
6. Memberikan contoh alamat ta’nis fi’il dalam jumlah.

Indikator : 1. Siswa mengetahui maksud ta’nis dalam fi’il
2. Siswa dapat mengetahui alamat ta’nis pada fi’il madhi dan mudhori’
3. Siswa dapat memberikan contoh alamat ta’nis fi’il dalam jumlah
4. Siswa mampu mengetahui maksud ta’nis pada asma’.
5. Siswa mengetahui alamat ta’nis pada ta’nis asma’
6. Siswa memberikan contoh alamat ta’nis fi’il dalam jumlah

A Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mengetahui alamat ta’nis af’al dan asma’
B. Materi Ajar : Alamat ta’nis al-af’al dan al-asma
C. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, drill, dan Pemberian Tugas
D. Langkah Pembelajaran :
a. Kegiatan Awal : Memberi Salam
: Menganalisa Situasi
: Apersepsi
: Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan
b. Kegiatan inti : Memberikan beberapa contoh jumlah
: Memberikan tanda pada ta’nis
: Mengidentifikasi ta’nis al-af’al dan asma’
c. Penutup : Membuat kesimpulan dari materi tersebut bersama-sama
: Tanya Jawab dari materi yang disampaikan
: Memberitahukan Tugas yang harus diselesaikan
E. Penilaian : 1. Pertanyaan Lisan
2. Pertanyaan Tertulis
3. Mengerjakan Tamrinat
F. Alat dan Sumber Belajar : Buku Nahwu al-Wadihu, Power Point,

Mengetahui,
Kepala MTS Darunnajah, Guru Bid. Studi

Muhibbin, M. Pd Maskuri, S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke 5

Nama Sekolah : MTS Darunnajah Jakarta
Mata Pelajaran : Nahwu
Kelas / Semester : IX/ 2
Waktu : 3 X 40 Menit

Standar Kompetensi : Memahami al-nakirah, al-ma’rifah dan al-alam

Kompetensi Dasar : 1. Mengetahui maksud al-nakirah, al-ma’rifah & al-alam
2. Mengetahui contoh al-nakirah, al-ma’rifah & al-alam
3. Mampu meletakan ketiganya ke dalam jumlah
4. Mampu merubah dari nakirah kepada makrifah.

Indikator : 1. Siswa mengetahui maksud nakirah, ma’rifah, alam
2. Siswa mengetahui contoh nakirah, ma’rifah dan alam
3. Siswa dapat meletakan ke tiganya pada jumlah
4. Siswa mampu merubah nakirah kepada ma’rifat dan mengidentifikasi asma’ alam.

A Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat memahami nakirah, ma’rifah dan alam
B. Materi Ajar : al-Nakirah, al-Ma’rifah dan al-‘alam
C. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, drill, dan Pemberian Tugas
D. Langkah Pembelajaran :
a. Kegiatan Awal : Memberi Salam
: Menganalisa Situasi
: Apersepsi
: Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan
b. Kegiatan inti : Memberikan beberapa contoh jumlah
: Memberikan tanda pada asma nakirah dan ma’rifah
: Mengidentifikasi perubahan asma nakirah kepada ma’rifah dan asma’ al-alam.
c. Penutup : Membuat kesimpulan dari materi tersebut bersama-sama
: Tanya Jawab dari materi yang disampaikan
: Memberitahukan Tugas yang harus diselesaikan

E. Penilaian : 1. Pertanyaan Lisan
2. Pertanyaan Tertulis
3. Mengerjakan Tamrinat

F. Alat dan Sumber Belajar : Buku Nahwu al-Wadihu, Power Point,

Mengetahui,
Kepala MTS Darunnajah, Guru Bid. Studi

Muhibbin, M. Pd Maskuri, S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke 6

Nama Sekolah : MTS Darunnajah Jakarta
Mata Pelajaran : Nahwu
Kelas / Semester : IX/ 2
Waktu : 2 X 40 Menit

Standar Kompetensi : Memahami dhomir munfashil, muttasil dan mustatir

Kompetensi Dasar : 1. Mengetahui makna dhomir munfasil, muttasil dan mustatir
2. Mengetahui ciri-ciri dari ketiga dhomir tersebut.
3. Mampu mengidentifikasi ketiga dhomir tersebut
4. Mampu membuat jumlah dari ketiga dhomir tersebut.

Indikator : 1. Siswa dapat mengetahui makna dhomir
2. Siswa mengetahui ciri dhomir munfasil, muttasil dan mustatir.
3. Siswa dapat mengidentifikasi ketiga dhomir dalam kalimat
4. Siswa mampu membuat jumlah yang terdapat dhomir dalam jumlah.

A Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mengetahui bermacam-macam dhomir
B. Materi Ajar : Dhomir munfasil, muttasil dan mustatir
C. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, drill, dan Pemberian Tugas
D. Langkah Pembelajaran :
a. Kegiatan Awal : Memberi Salam
: Menganalisa Situasi
: Apersepsi
: Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan
b. Kegiatan inti : Memberikan beberapa contoh jumlah
: Memberikan identifikasi dari berbagai dhomir ini.
: Mengidentifikasi perbedaan munfasil muttasil dan mustatir
c. Penutup : Membuat kesimpulan dari materi tersebut bersama-sama
: Tanya Jawab dari materi yang disampaikan
: Memberitahukan Tugas yang harus diselesaikan

E. Penilaian : 1. Pertanyaan Lisan
2. Pertanyaan Tertulis
3. Mengerjakan Tamrinat

F. Alat dan Sumber Belajar : Buku Nahwu al-Wadihu, Power Point,

Mengetahui,
Kepala MTS Darunnajah, Guru Bid. Studi

Muhibbin, M. Pd Maskuri, S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke 7

Nama Sekolah : MTS Darunnajah Jakarta
Mata Pelajaran : Nahwu
Kelas / Semester : IX/ 2
Waktu : 3 X 40 Menit

Standar Kompetensi : Memahami Ism al-Mausul

Kompetensi Dasar : 1. Mengetahui makna ism al-mausul
2. Mengetahui macam-macam asma al-mausul
3. Mampu meletakan asma al-mausul dalam jumlah

Indikator : 1. Siswa dapat mengetahui makna ism al-mausul
2. Siswa mengetahui macam-macam asma al-mausul
3. Siswa mampu meletakan asma al-mausul dalam kalimat.

A Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami penggunaan asma almausul
B. Materi Ajar : Ism al-Mausul
C. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, drill, dan Pemberian Tugas
D. Langkah Pembelajaran :
a. Kegiatan Awal : Memberi Salam
: Menganalisa Situasi
: Apersepsi
: Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan
b. Kegiatan inti : Memberikan beberapa contoh jumlah
: Memberikan tanda pada asma al-mausul
: Mengidentifikasi perubahan dalam asma al-mausul
c. Penutup : Membuat kesimpulan dari materi tersebut bersama-sama
: Tanya Jawab dari materi yang disampaikan
: Memberitahukan Tugas yang harus diselesaikan

E. Penilaian : 1. Pertanyaan Lisan
2. Pertanyaan Tertulis
3. Mengerjakan Tamrinat

F. Alat dan Sumber Belajar : Buku Nahwu al-Wadihu, Power Point,

Mengetahui,
Kepala MTS Darunnajah, Guru Bid. Studi

Muhibbin, M. Pd Maskuri, S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke 8

Nama Sekolah : MTS Darunnajah Jakarta
Mata Pelajaran : Nahwu
Kelas / Semester : IX/ 2
Waktu : 2 X 40 Menit

Standar Kompetensi : Memahami ism al-isyarah

Kompetensi Dasar : 1. Mengetahui pengertian ism isyarah
2. Mengetahui macam-macam ism isyarah
3. Mampu meletakan ism isyarah buat mutsanna dan jama’
4. Mampu mengidentifikasi perubahan ism isyarah pada marfu’ mansub, dan majrur

Indikator : 1. Siswa dapat mengetahui pengertian ism isyarah
2. Siswa mengetahui macam-macam ism isyarah
3. Siswa dapat mampu meletakan ism isyarah buat mutsanna dan jama dalam kalimat
4. Siswa mampu mengidentifikasi perubahan ism isyarah dalam marfu mansub dan majrur.

A Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat memahami penggunaan ism isyarah
B. Materi Ajar : Ism Isyarah
C. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, drill, dan Pemberian Tugas
D. Langkah Pembelajaran :
a. Kegiatan Awal : Memberi Salam
: Menganalisa Situasi
: Apersepsi
: Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan
b. Kegiatan inti : Memberikan beberapa contoh jumlah
: Memberikan tanda pada asma al isyarah
: Mengidentifikasi perubahan asma al-isyarah jumlah
c. Penutup : Membuat kesimpulan dari materi tersebut bersama-sama
: Tanya Jawab dari materi yang disampaikan
: Memberitahukan Tugas yang harus diselesaikan

E. Penilaian : 1. Pertanyaan Lisan
2. Pertanyaan Tertulis
3. Mengerjakan Tamrinat

F. Alat dan Sumber Belajar : Buku Nahwu al-Wadihu, Power Point,

Mengetahui,
Kepala MTS Darunnajah, Guru Bid. Studi

Muhibbin, M. Pd Maskuri, S.Pd.I

About these ads

Berikan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s


Ikuti

Get every new post delivered to your Inbox.

%d blogger menyukai ini: